Как взаимо-
действовать с нарциссом

Понятие нарциссизма уходит корнями в древнегреческий миф о прекрасном юноше Нарциссе, который был настолько красив, что увидев свое отражение в воде, влюбился в него и вскоре иссох от страсти к себе. На месте его гибели вырос цветок, который впоследствии назвали в честь его имени.

цветок нарцисс

Нарциссы способны очаровывать окружающих людей. Порой они выглядят весьма обаятельными, умными и привлекательными. Они мастерски создают превосходное первое впечатление. Но так ли безоблачно взаимодействие с ними и что ждет человека, решившего сблизиться с нарциссом?

Нарциссические личности рассматривают себя как уникальных, особенных и исключительных людней. Они ощущают свою внутреннюю грандиозность. Эта грандиозность по их представлению позволяет им рассчитывать на исключительные права и преимущества по сравнению с другими людьми, ожидать восхищения и уважения от окружающих. Нарциссы очень чувствительны к любому посягательству на их грандиозность. Поэтому на любую критику они реагируют гневом. А на любые ситуации, связанные с оценкой, тревогой.

Другие люди в их картине мира делятся на два лагеря. В первом лагере те, кто лучше их. Если человек немного, совсем чуть-чуть, превосходит в чем-то нарцисса, то последний относится к нему с «легким восхищением». Но если другой человек превосходит его значительно, то нарцисс ему завидует и в глубине своей души ненавидит за его успехи. Нарцисс будет стремиться обесценить такого человека всеми силами, тщательно выискивая негатив. Во втором лагере находятся те, кто по субъективной оценке нарцисса хуже его. К таким людям он относится с презрением. Нарциссы как бы сидят на качелях: либо другой человек находится сверху, тогда нарцисс — внизу, либо нарцисс находится сверху, тогда другой человек — снизу. Положения посередине нет.

Другие люди воспринимаются как средства для реализации собственных желаний, отсюда вытекает эксплуатация. В близкий круг обычно попадают те, кто хорошо выполняет некую важную функцию, например, мягко и приятно умеет массажировать нарциссическое эго. Выполняемая функция может иметь отношение к любой сфере: бытовой, финансовой, эмоциональной и так далее. Если человек со временем начинает плохо выполнять свою функцию или перестает выполнять её вовсе, нарцисс его обесценивает и затем теряет к нему всякий интерес.

Нарциссам свойственно не понимать чувства и состояния других людей. Например, если вам повезло, и ваш начальник имеет нарциссический тип личности, а вас угораздило заболеть гриппом и не прийти на роботу, скорее всего вы будете оштрафованы и узнаете, какой вы безответственный работник. В то же время, если у этого начальника начнется элементарный насморк, все вокруг обязаны ему сочувствовать и всеми силами облегчать его тяжелую участь. Вообще, нарциссы склонны к ипохондрии. Они так сильно сконцентрированы на себе, что любой чих вызывает у них сильнейшую озабоченность состоянием здоровья.

Поскольку нарциссы считают себя исключительными, они желают иметь все самое лучше. Например, если нарцисс решил пойти к психологу, то это будет обязательно доктор наук, профессор по званию и профессор по должности. Если же нарцисс решил вступить в брак, то процесс может затянуться, так как текущий кандидат вполне может оказаться хуже того, кого можно будет встретить в будущем.

В профессиональном плане нарциссы обычно трудолюбивы, но при этом преследуют исключительно эгоистические цели. В работе для них на первом месте стоит признание их достижений другими людьми. Если такого признания нет, они обычно быстро теряют интерес к такой деятельности. Нарцисс никогда не будет командным игроком, если только это не поддерживает его грандиозность.

Если нарцисс начальник, он будет легко переходить границы своих подчиненных и злоупотреблять своим служебным положением. То, что подчиненные будут эксплуатироваться, это и так понятно. Также нарциссические личности могут спокойно браться за задачи, на решение которых им не хватает квалификации. Они также могут принимать решения, с последствиями которых они не в состоянии справиться в будущем.

Если же нарцисс подчиненный, он будет выражать недовольство по поводу того, что ему дают распоряжения, так как его грандиозность не позволяет находиться в любом подчиненном положении. Руководство будет обвиняться в постоянных придирках и несправедливых требованиях, а любая критика будет вызывать гнев и обиду. Нарциссические личности считают себя выше любых правил, так что правила игры будут устанавливать они, по крайней мере, будут пытаться это сделать.

По каким признакам можно легко распознать нарцисса?

Во-первых, это реакция гневом и обидой на любую критику, даже незначительную.

Во-вторых, окружающие люди всегда используются исключительно для достижения собственных целей.

В-третьих, нарциссы склонны к преувеличению любых собственных достижений, при этом они легко обесценивают достижения других людей.

В-четвертых, нарциссы озабочены неограниченной властью, успехом и славой.

В-пятых, нарциссы не обладают способностью сопереживать, хотя и могут с успехом её имитировать.

В-шестых, требуют внимания и похвалы от окружающих людей, а если ее не получают, реагируют обидой и гневом.

Как взаимодействовать с нарциссической личностью? Очевидно, вы не должны быть намного успешней нарцисса, иначе он будет вам завидовать. Также вы не должны быть значительно хуже его, иначе он вас быстро обесценит. Вы должны аккуратно поддерживать нарциссическую грандиозность. Вы должны забыть про любую критику. Безусловно, вы должны выполнять определённую функцию для нарцисса, другими словами, вы должны приносить пользу. При этом должны быть готовыми к тому, что вас рано и поздно начнут обесценивать. Тогда вы должны приготовиться к необоснованной критике в свой адрес и всевозможному выискиванию в вас негатива. Но, главное, вы должны решить, стоит ли игра свеч, ведь любое взаимодействие с нарциссической личностью сахарным не назовешь.

Возможно, вам будет интересно
Все статьи
 X Продолжая использовать данный сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. Подробней